数据a.b.c.d的平均数为m,则(a-m)+(b-m)+(c-m)+(d-m)的值为_____

sume20584 1年前 已收到2个回答 举报

e3_m 幼苗


(a-m)+(b-m)+(c-m)+(d-m)
=(a+b+c+d)-4m
=4m-4m
=0


5

砚耕斋主 幼苗


他们的值为0.因为a+b+c+d/4=m,所以a+b+c+d=4m.而(a-m)+(b-m)+(c-m)+(d-m)=a+b+c+d-4m.代入得出4m-4m=0.


1