数学归纳法证明(n+1)•(n+2)•…•(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)成立时,从n=k到n=k

数学归纳法证明(n+1)•(n+2)•…•(n+n)=2n×1×3×…×(2n-1)(n∈N*)成立时,从n=k到n=k+1左边需增加的乘积因式是(  )
A.2(2k+1)
B.[2k+1/k+1]
C.2k+1
D.[2k+3/k+1]
王牡丹同学 1年前 已收到1个回答 举报

segmenter 幼苗


解题思路:分别求出n=k时左边的式子,n=k+1时左边的式子,用n=k+1时左边的式子,比较两个表达式,即得所求.

当n=k时,左边=(k+1)(k+2)…(k+k),
当n=k+1时,左边=(k+2)(k+3)…(k+k)(2k+1)(2k+2),
故从“k”到“k+1”的证明,左边需增添的代数式是
(2k+1)(2k+2)
k+1=2(2k+1),
故选A.

点评:
本题考点: 数学归纳法.

考点点评: 本题考查用数学归纳法证明等式,用n=k+1时,左边的式子除以n=k时,左边的式子,即得所求.


1