用数学归纳法证明1+2+3+…+2n=n(2n+1)

vshi 1年前 已收到1个回答 举报

UrLeona 花朵


1+2+3+4+……+2n=(1+2n)*2n/2=n(2n+1)

1年前 追问

4

vshi 举报

数学归纳法....

vshi 举报

为什么我左边少了一个2k+1

举报 UrLeona

自己设一个n不就知道了?