用数学归纳法证明1+2+2^2+2^3+…+2^2n=(2^2n+1)-1

水若寒8966 1年前 已收到1个回答 举报

品读碎片 幼苗


n=1时 1+2+4=(2^2+1)-1=8-1=7
设n=k时成立 1+2+2^2+2^3+…+2^2k=(2^2k+1)-1
n=k+1时 1+2+2^2+2^3+…+2^2k+2^(2k+1)+2^(2k+2)
=(2^2k+1)-1+2^(2k+1)+2^(2k+2)=2^2k+1[1+1+2]-1=2^2(k+1)+1 -1
命题得证


8