用数学归纳法证明(1•2 2 -2•3 2 )+(3•4 2 -4•5 2 )+…+[(2n-1)(2n) 2 -2n(

用数学归纳法证明(1•2 2 -2•3 2 )+(3•4 2 -4•5 2 )+…+[(2n-1)(2n) 2 -2n(2n+1) 2 ]=-n(n+1)(4n+3).
andy1999 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸贝 幼苗


证明:当n=1时,左边=-14,右边=-1•2•7=-14,等式成立
假设当n=k时等式成立,
即有(1•2 2 -2•3 2 )+(3•4 2 -4•5 2 )++[(2k-1)(2k) 2 -2k(2k+1) 2 ]
=-k(k+1)(4k+3)
那么当n=k+1时,
(1•2 2 -2•3 2 )+(3•4 2 -4•5 2 )++[(2k-1)(2k) 2 -2k(2k+1) 2 ]
+[(2k+1)(2k+2) 2 -(2k+2)(2k+3) 2 ]
=-k(k+1)(4k+3)-2(k+1)[4k 2 +12k+9-4k 2 -6k-2]
=-(k+1)[4k 2 +3k+2(6k+7)]=-(k+1)[4k 2 +15k+14]
=-(k+1)(k+2)(4k+7)=-(k+1)[(k+1)+1][4(k+1)+3].
这就是说,当n=k+1时等式也成立.
根据以上论证可知等式对任何n∈N都成立.


4