圆x2+y2=1上的点到直线x=2的距离的最大值是 ______.

小新550 1年前 已收到4个回答 举报

女少女亭 幼苗


解题思路:首先根据题意判断出圆上的点到直线距离最大值的情况,然后分析圆的圆心以及半径,最后直接求解即可.

根据题意,圆上点到直线距离最大值为:
半径+圆心到直线的距离.
而根据圆x2+y2=1
圆心为(0,0),半径为1
∴dmax=1+2=3
故答案为:3

点评:
本题考点: 点到直线的距离公式.

考点点评: 本题考查点到直线的距离问题,圆到直线的最大值,需要通过对圆与直线的关系深入分析,属于基础题.


10

小鱼的理想3311 幼苗


二倍的根号二


2

有意思没意思 幼苗


3
(-1,0) 到X=2的距离最远


1

qq7799 幼苗


最大值是3【改点为(-1,0)】


0