单位向量的平方和为什么等于一额````设单位向量为J和I则J的平方+I的平方=1理由!

0070108 1年前 已收到2个回答 举报

onlylittle 花朵


模长为1的向量称为单位向量~
若a是单位向量,则|a|=1
a*a=|a|*|a|*cos0°=1*1*1=1
又a*a=(i,j)*(i,j)=i²+j²
所以i²+j²=1


4

yayaxie0402 幼苗


规定


1