有关额定功率和实际功率填空:当U实大于U额时,P实___P额当U实等于U额时,P实___P额当U实小于U额时,P实___

有关额定功率和实际功率
填空:
当U实大于U额时,P实___P额
当U实等于U额时,P实___P额
当U实小于U额时,P实___P额
一个小灯泡接在电压为1.5伏的电路上通电1分钟,通过灯泡的电流为18库仑,在这段时间内,电流所做的功是多少?电流所做的功率是多少?
I=Q/t这个公式是怎么来的吗?
baby3 1年前 已收到2个回答 举报

wxm_1512001 幼苗


大于 等于 小于 (根据P=U平方除以R来判断)
W=UIT=1.5V*18A*60S=1620J
P=UI=1.5V*18A=27W
你题中通过灯泡的电流为18库仑有点问题 库仑是电量单位不是电流单位如果是通过灯泡的电流为18安培那按上面说的做如果是通过灯泡的电量为18库仑那解法如下
I=Q/t=18/60=0.3A
W=UIT=1.5V*0.3A*60S=27J
P=UI=1.5V*0.3A=0.45W
补充:这是根据定义得来的公式 电流强度即是单位时间内通过的电量 于是I=Q/t


3

cha_q 幼苗


忘了啊


0