急.5、小明家有一电热铝水壶,铭牌如右表所示,现他在壶中装满了20℃的水.求:额定电压 220V 额定电功率 840W

急.
5、小明家有一电热铝水壶,铭牌如右表所示,现他在壶中装满了20℃的水.求:
额定电压 220V
额定电功率 840W
频率 50HZ
容量 4L
壶重 2Kg
若在用电高峰,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,则此时该水壶的实际功率是多少?
navy8185 1年前 已收到2个回答 举报

zhaoxun37 春芽


R=u^2/p=220^2/840=1210/21
U实际=220V*0.9=198V
P实际=U^2/R=680.4W


5

jiuliang_1999 幼苗


840X0.81


2