(2014•河北)小明购买了一只容积为1.2L的电热水壶.他往壶中装满了温度为25℃的水,若使壶中的水加热至沸腾,需要吸

(2014•河北)小明购买了一只容积为1.2L的电热水壶.他往壶中装满了温度为25℃的水,若使壶中的水加热至沸腾,需要吸收______J的热量;小明将电热水壶接到家庭电路中,通电7min烧开了这壶水,如果在这一过程中它的效率是90%,电热水壶的实际功率是______W.[标准大气压下ρ=1.0×103kg/m3、c=4.2×103J/(kg•℃)].
xiongsy 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻之旋 幼苗


解题思路:(1)根据m=ρV求出水的质量;根据Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据W=[Q/η]=Pt的变形公式即可求出电热水壶的实际功率.

(1)水的体积V=1.2L=1.2×10-3m3
由ρ=[m/V]可得,水的质量:m=ρV=1×103kg/m3×1.2×10-3m3=1.2kg,
将水烧开水吸收的热量:Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.2kg×(100℃-25℃)=3.78×105 J;
(2)由W=[Q/η]=Pt可得,P=[Q/ηt]=
3.78×105J
90%×7×60s=1000W.
故答案为:3.78×105 ;1000W.

点评:
本题考点: 电功与热量的综合计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对质量、热量、电功率计算公式的理解和掌握,注意变形公式的熟练运用.


5