想问问 一道物理题的第二小题小明家有一电热水壶 铭牌如右表所示 现在他在壶中装上3l20℃的水

想问问 一道物理题的第二小题小明家有一电热水壶 铭牌如右表所示 现在他在壶中装上3l20℃的水
答案说无热消耗 ∴w=Q吸 为什么呢?现在的电热水壶怎么这么先进了 一点热消耗都没有吗?
小明家有一电水壶,铬牌如表所求,现在他在壶中装上3L 20℃的水,求:
额定电压 220V
额定电功率 840W
频率 50Hz
容量 4L
瓶重 2KG
(1)壶中所装水的质量是多少?
(2)在额定电压下烧开这些水需要多少分钟?(假设在1标准大气压下无热的损失)
意孤行 1年前 已收到1个回答 举报

黄东添9 幼苗


【1】m水=密度V=【1000kg/m3】乘以【0.003m3】=3kg
【2】W=Q吸=cm变化温度=Pt
Q吸=cm变化温度
=3kg乘以80摄氏度乘以4200J/【kg·摄氏度】=1008000J
t=W/P=1008000J/840W=1200S=20分钟
【无热消耗的意思就是电热水壶散发出的热量全部被水吸收了】
【现在的科技没这么先进,这是在理想条件下,在现实生活中是会有热消耗的】


6