朋友们!我想问一道物理题,就是在电场强度为零时,电势能也为零吗?

爱小小狗 1年前 已收到2个回答 举报

运沂 幼苗


不是!你根据电场强度的定义公式与电势的关系就知道,高中借助平行板之间的电场计算公式能很好的帮助你理解,E=U/d,其中U=φ2-φ1,电势差是U,而φ2、φ1分别表示端点的电势,所以电场强度与电势的大小没有关系的,只是一个量化相对的量.因此,只需记住:电场强度与两端点的电势差大小和它们之间的距离有关.

1年前 追问

7

举报 运沂

求采纳

举报 运沂

求好评

爱小小狗 举报

呵呵,,没问题

举报 运沂

我初三,

举报 运沂

答案是我百度搜的

爱小小狗 举报

额,,还是很谢谢你

爱小小狗 举报

你是在在哪个中学的啊??

举报 运沂

不谢的啦,你以后可以去搜,狠便捷的

举报 运沂

文慧实验学校,你应该不知道

举报 运沂

我们不可能是同一地区的

爱小小狗 举报

在海南的?

举报 运沂

哈哈,我就知道你不是我们这里的,我是毕节的

爱小小狗 举报

贵州毕节

举报 运沂

你知道

爱小小狗 举报

之前我初一的时候教我们的一个英语老师在那里教学现在

爱小小狗 举报

所以才知道的

爱小小狗 举报

额,,我要骑车回去了,有时间再聊

举报 运沂

嗯嗯

举报 运沂

你是高中?

爱小小狗 举报

嗯嗯,,,高二的

南非大香蕉 幼苗


这个不一定啊


2