张颖家有一个电热水壶,相关数据如表所示,他在壶中装满水,电热水壶正常工作

张颖家有一个电热水壶,相关数据如表所示,他在壶中装满水,电热水壶正常工作
张颖家有一个电热水壶,相关数据如表所示,他在壶中装满水,电热水壶正常工作时,烧开这壶水用了16min。
额定电压 220V
频率 50Hz
额定功率 1200W
壶重 2kg
容量 4L
(1)烧开这壶水,电热水壶消耗了多少电能?
(2)在用电高峰,电热水壶的实际电压为额定电压的90%,此时电热水壶的实际功率是多少?若烧开一壶水所消耗的电能是一定的,那么此时烧开一壶水洗要多长时间?
jin155 1年前 已收到1个回答 举报

卢歌 幼苗


1:W=1200*16*60=1152000J;
2:P=U*U/R,实际功率=0.9*0.9=81%;
时间等于16/0.81=19.75min


4