下表是某型号电热水壶铭牌,壶中装有1.8L温度为20℃的水,求:

下表是某型号电热水壶铭牌,壶中装有1.8L温度为20℃的水,求:
(1)将水烧开,水吸收的热量是多少?(一个标准大气压下)
(2)若在电热水壶工作时,标有“3000r/kW•h”的电能表在1min内转了50转,电热水壶的实际电功率是多少?
(3)不计热损失,在此实际功率下烧开一壶水大约需要多少时间?
产品型号 *********
额定电压 220V
额定频率 50Hz
额定功率 1210W
容量 1.8L
依然的自我 1年前 已收到1个回答 举报

怀念狗的日子 春芽


(1)水的体积:
v=1.8L=1.8×10 -3 m 3
水的质量:
m=ρv=1.0×10 3 kg/m 3 ×1.8×10 -3 m 3 =1.8kg;
由题知:t 0 =20℃,t=100℃,
烧开水吸收到的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1.8kg×(100℃-20℃)
=6.048×10 5 J;
(2)1min内消耗的电能:
W=
1
3600 ×50×3.6×10 6 J=6×10 4 J,
电热水壶的实际功率:
P =
W
t =
6× 10 4 J
60s =1000W,
(3)烧开一壶水需要时间:
t=
W 实
P 实 =
Q 吸
P 实 =
6.048× 10 5 J
1000W =604.8s≈10min.
答:(1)将水烧开,水吸收的热量是6.048×10 5 J;
(2)电路的实际电压是200V;
(3)不计热损失,此时烧开一壶水大约需要10min.


4