某型号电热水壶的标牌显示“220V 5A”,使用时电路实际电压只有198V,壶中装有3kg温度为20℃的水

某型号电热水壶的标牌显示“220V 5A”,使用时电路实际电压只有198V,壶中装有3kg温度为20℃的水
已知c水=4.2×10的3次方J/(kg·℃),求:(1)该电热水壶正常工作时的电功率.(2)不考虑热量损失,将这壶水加热到100℃,需要多长时间?OK、
redplay 1年前 已收到1个回答 举报

象牙 花朵


(1)该电热水壶正常工作时的电功率.
P=U*U/R=(198*198)/(220/5)=891W
(2)不考虑热量损失,将这壶水加热到100℃,需要时间
T=3*c水*(100-20)/P=(3*4.2*1000*80)/891=1131s=18min

1年前 追问

2

redplay 举报

一卡车车厢地板距地面1.5m高,小明把一块3m长的钢板AB搭在车厢地板上,构成一个斜面,他通过这个斜面。 这也是我的问题麻烦你继续解答下!

举报 象牙

没看懂