一只标有“220V 88V”的电热器,接在家庭电路中使用10min.求:

一只标有“220V 88V”的电热器,接在家庭电路中使用10min.求:
(1)电热器的电阻是多少欧?
(2)通过电热器的电流是多少安?
(3)在10min内电流所做的功是多少焦?
(4)在10min内电热器放出的热量是多少焦?
加纳侍卫 1年前 已收到1个回答 举报

cmj2001 幼苗


(1)R=
U 2
P =
(220V) 2
88W =550Ω
(2)I=
P
U =
88W
220V =0.4A
(3)W=Pt=88W×10×60s=5.28×10 4 J
(4)Q=W=5.28×10 4 J.
答:(1)电热器的电阻是550Ω;(2)通过电热器的电流是0.4A;(3)在10min内电流所做的功是5.28×10 4 J;(4)10min内电热器放出的热量是5.28×10 4 J.


1