一只标有“220V 88W”的电热器,接在家庭电路中使用10min.求:

一只标有“220V 88W”的电热器,接在家庭电路中使用10min.求:
(1)电热器的电阻是多少欧?
(2)通过电热器的电流是多少安?
(3)在10min内电流所做的功是多少焦?
(4)在10min内电热器放出的热量是多少焦?
xxttime 1年前 已收到2个回答 举报

flam_x 幼苗


解题思路:根据电热器铭牌的数据和通电时间:
(1)利用R=
U2
P
即可求出电热器的电阻;
(2)利用I=[P/U]即可求出通过电热器的电流;
(3)利用W=Pt即可求出电流所做的功;
(4)电热器为纯电阻,因此电流所做的功全部转化为电热器产生的热量.

(1)R=
U2
P=
(220V)2
88W=550Ω
(2)I=[P/U]=[88W/220V]=0.4A
(3)W=Pt=88W×10×60s=5.28×104J
(4)Q=W=5.28×104J.
答:(1)电热器的电阻是550Ω;(2)通过电热器的电流是0.4A;(3)在10min内电流所做的功是5.28×104J;(4)10min内电热器放出的热量是5.28×104J.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功的计算;焦耳定律.

考点点评: 本题考查电阻、电流、电功、热量等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是知道纯电阻电路中,电流所做的功与产生的热量相等,解题过程中还要注意单位的换算.


2

417424187 幼苗


功率P=U*I,220V,88W,可算出额定电流大小。
U=I*R,U=220V,I可由上一步得知,从而推出电流大小。
功=功率*时间。注意单位上的统一
电热器做功,即是将电能转化为热能,所以上步中所做的功转化为 放出的热量,两者等同


1