高数不懂了,f(x+y,y/x)=x2+y2,求(x,y)

yeyun_2005 1年前 已收到1个回答 举报

hypo 幼苗


令m=x+y,n=y/x,解得:
x=m/(n+1);y=mn/(n+1)
代入f(x+y,y/x)=x2+y2得:
f(m,n)=(m/(n+1))^2+(mn/(n+1))^2=m^2(n^2+1)/(n+1)^2
所以,f(x,y)=x^2(y^2+1)/(x+1)^2


3