我现在就要:一个圆经过P(2,1);圆心在直线x+2y-1=0上,半径为3,求这个圆的方程?

遗忘的考拉 1年前 已收到3个回答 举报

紫灵子 幼苗


设圆心为(a,b).b=(1-a)/2.
圆的方程 (x-a)^2+(y-(1-a)/2)^2=3^2
=> (2-a)^2+(1-(1-a)/2)^2=3^2
整理得 5a^2-14a-19=0
a=-1,b=1 => (x+1)^2+(y-1)^2=9
a=19/5,b=-7/5 => (x-19/5)^2+(y+7/5)^2=9


4

出去溜溜 幼苗


以P点为圆心,3为半径的圆与直线的交点就是要求的圆心!


2

wei1969 幼苗


列方程组(x-a)^2+(y-b)^2=9、a+2b-1=0解的b=-7/5、a=5/19或b=1、a=-1所以得方程(x-19/5)^2+(y+7/5)^2=9或(x+1)^2+(y-1)^2=9


2