一个圆的圆心在直线x-y-1=0上,与直线4x+3y+14=0相切,在3x+4y+10=0上截得弦长为6,求圆的方程.

再现vs天堂 1年前 已收到1个回答 举报

沙中土678 幼苗


解题思路:由题意设圆心为(a,a-1),半径为r,利用圆与直线4x+3y+14=0相切,在3x+4y+10=0上截得弦长为6,列出方程组,求出a,r,得到圆的方程.

由圆心在直线x-y-1=0上,可设圆心为(a,a-1),半径为r,由题意可得


|4a+3(a−1)+14|
5=r
r2=9+(
3a+4(a−1)+10
5)2,
经计算得a=2,r=5.
所以所求圆的方程为(x-2)2+(y-1)2=25

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题是基础题,考查直线与圆的位置关系,正确应用直线与圆相切,相交的关系是解题的关键,考查计算能力.


1