圆的方程2求圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,并且被直线l3:3x+4y+10=0

圆的方程2
求圆心在直线l1:x-y-1=0上,与直线l2:4x+3y+14=0相切,并且被直线l3:3x+4y+10=0截得弦长等于6的圆的方程
胡说十八拍 1年前 已收到1个回答 举报

七妹子 种子


半径R,
圆心o(m,n),圆心在直线l1上
O(m,m-1)
直线l2相切,距离为半径R
R^2=[4m+3(m-1)+14]^2/(3^2+4^2)=(7m+11)^2/25
直线l3所得的弦长为6
R^2=(6/2)^2+[3m+4(m-1)+10)^2/(3^2+4^2)=(7m+6)^2/25
所以:
(7m+11)^2/25=3^2+(7m+6)^2/25
m=2
R^2=25,
圆心O(2,1)
方程:(x-2)^2+(y-1)^2=25


1