圆C的圆心到直线x-y=0及x-y-4=0的距离都等于半径r,且圆心在直线x+y=0上,则圆C的方程为

考非要reg 1年前 已收到4个回答 举报

HF851106ZY 幼苗


设圆心为 (a,-a)
到直线x-y=0的距离d1=|a-(-a)|/√2
到直线x-y-4=0的距离d2=|a-(-a)-4|/√2
d1=d2 即
|a-(-a)|/√2=|a-(-a)-4|/√2
|2a|=|2a-4|
2a=-2a+4
a=1
则圆心为(1,-1)
半径 r=|1-(-1)|/√2=√2
则园C:(x-1)²+(y-1)²=2
很高兴为您解答,【胖教育】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

易木荣 幼苗


由于圆C的圆心到直线x-y=0及x-y-4=0的距离相等,所以圆C的圆心在直线x-y-2=0上,再由圆心在x+y=0上知道,圆心坐标为(1,-1)。
r=|1-(-1)|/(2^0.5)=2^0.5,所以圆的方程为(x-1)^2+(y+1)^2=2


0

davidlin9810 幼苗


因为圆心到两条线的距离相等 所以可知圆心在直线x-y-2=0上 求出平行线间的距离就可以得到圆的半径 又因为圆心也在直线x+y=0 上 联立两个方程 就可以得到圆心的坐标 即可得到方程


0

史塔莆 幼苗


因为圆心到直线x-y=0及x-y-4=0的距离相等,
则圆心在直线y=x-2,
又圆心在直线x+y=0上,
联列方程组得圆心坐标(1,-1),
圆心到直线x-y=0的距离r=根号2,
 圆方程为:(x-1)^2+(y+1)^2=2


0