(2x-3)/(x+2)<1解不等式

沉默不必如雷 1年前 已收到4个回答 举报

sdjnxinxin 幼苗


(2x-3)/(x+2)<1
(2x-3)/(x+2)-1


7

小风灵 果实


(x-5)/(x+2)<0 x-5>0 且 x+2<0 无解 或 x-5<0 且 x+2>0
解是 --2<x<5


2

nanfeng125139 幼苗


(2x-3)/(x+2)<1
(2x-3)/(x+2)-1<0
(2x-3-x-2)/(x+2)<0
(x-5)/(x+2)<0
即 (x-5)>0;(x+2)<0。或 (x-5)<0;(x+2)>0
所以x>5;x<-2 (不成立)
-2<x<5 (成立)
因此 解为 -2<x<5


2

YOYOYWW 幼苗


(2x-3)/(x+2)<1
该不等式可以转化为:
(x+2)+(x-5)/(x+2)<1
1+(x-5)/(x+2)<1
(x-5)/(x+2)<1-1
(x-5)/(x+2)<0
假设(x-5)=0
(x+2)=0
得x1=5 x2=-2
列数轴得出该不等式结果为:-2<x<5。


1