一个圆半径增加10%,面积增加(  )%.

一个圆半径增加10%,面积增加(  )%.
A. 10
B. 30
C. 1
D. 21
baoliangwar 1年前 已收到5个回答 举报

qjy_6666 幼苗


解题思路:要求面积增加了百分之几,先判断出把原来半径的长看作单位“1”,先求出后来圆的半径,然后根据圆的面积计算公式s=πr2,求出后来圆的面积;最后用“(后来圆的面积-原来圆的面积)÷原来的圆的面积”代入数值,即可得出答案.

原来的圆的面积s=πr2
后来圆的面积=π×[r×(1+10%)]2=1.21πr2=1.21s,
(1.21s-s)÷s=0.21=21%;
故选:D.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于求一个数比另一个数多或少的应用题,座次类题的方法是:先判断出单位“1”,然后用(大数-小数)÷单位“1”的量即可得出结论.


9

fayewon 幼苗


增加21%


2

80后生飘涯 幼苗


S=π*r^2
因为 r1=r*(1+0.1)
所以 S1=π*r1^2=π (r*(1+0.1))^2=1.21π r^2=1.21S
所以 增加了 21%


2

生ff无约 花朵


1.1^2-1^2=0.21=21%


2

金银剃头 幼苗


(1+10%)^2-1=1.21-1=0.21=21%


1