一个圆的半径增加10%,那么圆的面积增加()%

何君来 1年前 已收到4个回答 举报

wm19871020 幼苗


根据圆的面积公式S=πr^2,
若半径增加10%,则增大后的面积为
S′=π[(1.1)r]^2=1.21πr^2,
所以圆的面积扩大(1.21πr^2-πr^2)/πr^2=21%


3

hbk20 幼苗


1.21rπ


2

kobesun8 幼苗


有没有普通点的算式啊?看都看不懂


2

寒夜_孤灯_伊人 幼苗


0.1*0.1=0.01


1