下面这道题的算式是什么?一个圆的周长增加10%,则它的面积增加21%.什么意思?

5275275 1年前 已收到2个回答 举报

39384 幼苗


原来的周长c1=2 *pi*r1 原来的面积s1
变化后的r2=r1*1.1
变化后的s2=pi* r2^2= pi*(1.1*r1)^2=pi*1.1^2*r1^2= 1.1^2*s1
s2/s1=1.1^2=1.21
变化后减去变化前比上变化前,变化量:
s2/s1-s1=21%


10

wangli好 幼苗


c1=2 *pi*r1
r2=r1*1.1
s2=pi* r2^2= pi*(1.1*r1)^2=pi*1.1^2*r1^2= 1.1^2*s1
s2/s1=1.1^2=1.21
1.21-1=0.21=21%


1