1.一个圆的周长增加10厘米,半径增加几厘米

1.一个圆的周长增加10厘米,半径增加几厘米
2.已知正方形对角线6厘米,怎样求正方形面积
3.怎样求正方形外接圆和内接圆的面积
文雅而痞着 1年前 已收到6个回答 举报

zzcj 幼苗


抱歉 第一题实在想不出来,所以就解了一下第二题和第三题:
2.因为正方形对角线6厘米,设正方形的变长为X.则X²=6*3.(因为正方形的两个对角线相等,正方形被对角线截出的两个三角形中,面积等于正方形的两个边的平方的二分之一,也等于正方形对角线乘以对角线上的高的二分之一)算出X的值等于√18,再平方就算出了正方形的面积了.(√18)²=18.
3.(1)正方形的外接圆:知道了正方形的边长,就可以算出正方形的对角线,如同上一题.(正方形被对角线截出的两个三角形中,面积等于正方形的两个边的平方的二分之一,也等于正方形对角线乘以对角线上的高的二分之一)若边长为X,则X²=对角线乘以对角线上的高=对角线乘以对角线的1/2.算出对角线也就是算出了外接圆的直径,再除以2,算出半径.S=π r².
(2)正方形的内接圆:知道了正方形的边长,就可以直接得出内接圆的直径.如同上一小题,算出面积.
也许回答的有些不明不白的,但是楼主将就一下吧.这也是我第一次回答问题,呵呵.其中有些定义不知道小学有没有学过,不过可以的话去问问老师也行,毕竟这些题目对于小学生来说还是难了点.


5

mzm1977 幼苗


1 周长除以派是D也就是2R 派分之五
2 正方行对角线互相平分 共四个三角形。 18
3 设边长为A 一个圆的直径是A 另外一个圆的直径是跟2A


2

ivy_martin 幼苗


1. S=2πr.所以半径增加(10/2π)cm
2. 两条对角线正好把正方形分为4个相同的等腰直角三角形,直角边为3cm,每个三角形面积为3*3/2.整个面积就是18平方厘米
3. 外接圆半径是对角线的1/2,内接圆的半径是边长的1/2


2

litpotato 幼苗


第一题:可假设一个半径来求解,结果是10除以2π
第二题:半截对角线是3cm,边长就是3*1.141cm,面积就是18平方厘米。
第三题:内接圆的半径是正方形边长的一半,外接圆的半径是正方形对角线的一半。


1

123670133 幼苗


1. S=2πr.所以半径增加(10/2π)cm
2.因为正方形对角线6厘米,设正方形的变长为X。则X²=6*3.(因为正方形的两个对角线相等,正方形被对角线截出的两个三角形中,面积等于正方形的两个边的平方的二分之一,也等于正方形对角线乘以对角线上的高的二分之一)算出X的值等于√18,再平方就算出了正方形的面积了。(√18)²=18.
3.(1)正方形的外接圆:...


0

雨岸晚亭 幼苗


楼上都回答了。看来奥数真该取消,拿初中程度的题目考小学生,真是无聊。


0