一个圆的直径是6cm,如果半径增加一厘米,它的面积增加多少平方厘米?

绝对视觉 1年前 已收到1个回答 举报

Lovi_99 幼苗


原半径=6÷2=3厘米
面积增加=4×4×3.14-3×3×3.14=21.98平方厘米


8