求:一个正方形的周长增加10%,这个正方形的面积就增加百分之几?

求:一个正方形的周长增加10%,这个正方形的面积就增加百分之几?
1.21a^2-a^2)/a^2=21 这里的ˆ
pingan1977 1年前 已收到1个回答 举报

lulu爱笨笨 花朵


^是次方的意思.
假设边长为1,周长增加10%也就是边长增加10%,原来的面积为1*1=1,现在的边长为1.1,所以现在的面积为1.1*1.1=1.21,1.21-1=0.21=21%


5