一个正方形边长增加10%,那么它的周长增加百分之几?面积增加百分之几?

denazhou 1年前 已收到5个回答 举报

新知 幼苗


周长增加:4(1.1a)/4a-1=110%-100%=10%
面积增加:(1.1a/a)^2-1=121%-100%=21%


2

leekayn 幼苗


10% 21%


2

freakofyou 幼苗


10%
(1+0.1)*(1+0.1)-1=0.21=21%


1

野蛮女友523 幼苗


周长增加10%,面积增加21%。


1

剑消不平 幼苗


周长增加:4(1.1a)/4a-1=110%-100%=10%
面积增加:(1.1a/a)^2-1=121%-100%=21%


0