120/(x-y)+120/(x+y)=160/y 怎样化简成x=2y和x=-1/2y 急!急!在线等!

明司月光 1年前 已收到3个回答 举报

eva0417 花朵


120/(x-y)+120/(x+y)=160/y
3/(x-y)+3/(x+y)=4/y
6x/(x^2-y^2)=4/y
4x^2-4y^2=6xy
2^2-3xy-2y^2=0
(2x+y)(x-2y)=0
所以
x=2y或x=-1/2y

1年前 追问

7

明司月光 举报

4x2-4y2=6xy是怎么来的? 我会提高为你提高悬赏的

举报 eva0417

方程两边乘以(x^2-y^2)y 就是去分母啊...

YYYYYan 幼苗


2边同时乘以 y(x+y)(x-y)
120y(x+y)+120(x-y)=160(x-y)(x+y)
240xy=160(x²-y²)
除以80,
3xy=2x²-2y²
2(x²-3/2xy)-2y²=0
2(x²-3/2xy+9/16y²-9/16y²)-...


2

我爱小相相 幼苗


120/(x-y)+120/(x+y)=160/y
3/(x-y)+3/(x+y)=4/y
左边通分6x/(x^2-y^2)=4/y
3xy=2x^2-2y^2就是2x^2-3xy-2y^2=0
因式分解得(x-2y)(2x+y)=0
x=2y或x=-1/2y
望采纳O(∩_∩)O谢谢


1