计算.(能简算的要简算)(1)3.6-8÷17-17分之3乘3(2)3又11分之3÷1又4分之3÷3又11分之3(3)1

计算.(能简算的要简算)
(1)3.6-8÷17-17分之3乘3(2)3又11分之3÷1又4分之3÷3又11分之3(3)125÷125×8-8+0÷1(4)8又5分之4乘8又9分之7+1又9分之2乘8.8+1又5分之1乘10(5) (25%+8 分之3)乘(17分之13÷17分之13÷8分之5 ) (6) (1-2分之1-4分之1乘2分之1)÷9又8分之5 (7)3分之1-{3分之1-(3分之1-6分之1)} (8) (5分之2乘12分之7 +11分之2乘15分之11)÷2又11分之8
孤峰月影 1年前 已收到4个回答 举报

yy1314fufu 幼苗


(1)3.6-8÷17-17分之3乘3=3.6-8/17-9/17=3.6-17/17=3.6-1=2.6
(2)3又11分之3÷1又4分之3÷3又11分之3=36/11÷7/4÷36/11=36/11×4/7×11/36=4/7
(3)125÷125×8-8+0÷1=8-8=0
(4)8又5分之4乘8又9分之7+1又9分之2乘8.8+1又5分之1乘10
=44/5×79/9+11/9×8.8+6/5×10
=44/9(79/5+11/5)+12
=44/9×90/5+12
=88+12
=100
(5) (25%+8 分之3)乘(17分之13÷17分之13÷8分之5 )
=(1/4+3/8)×(1÷5/8)
=(2/8+3/8)×8/5
=5/8×8/5
=1
(6) (1-2分之1-4分之1乘2分之1)÷9又8分之5
=(1/2-1/8)÷77/8
=3/8×8/77
=3/77
(7)3分之1-{3分之1-(3分之1-6分之1)}
=1/3-1/3+1/3-1/6
=2/6-1/6
=1/6
(8) (5分之2乘12分之7 +11分之2乘15分之11)÷2又11分之8
=(2/5×7/12+2/11×11/15)÷30/11
=(2/5×7/12+2/15)×11/30
=2/5×(7/12+1/5)×11/30
=2/5×(35/60+12/60)×11/30
=2/5×47/60×11/30
=517/4500


10

flybird_vv 幼苗


(1)3.6-8÷17-17分之3乘3=3.6-8/17-9/17=3.6-17/17=3.6-1=2.6
(2)3又11分之3÷1又4分之3÷3又11分之3=36/11÷7/4÷36/11=36/11×4/7×11/36=4/7
(3)125÷125×8-8+0÷1=8-8=0
(4)8又5分之4乘8又9分之7+1又9分之2乘8.8+1又5分之1乘10
=44/5...


2

gothickiller 幼苗


(1)﹦3.6‐(17分之8+17分之9)
﹦3.6‐1
﹦2.6
(2)﹦3又11分之3÷3又11分之3÷1又4分之3
﹦1又4分之3


1

接龙955 幼苗


(1)3.6-(8+3*3)/17=2.6 (2)4/7 (3)0 (4)8.8*(8+7/9+1+2/9)+1.2*10=100 哎,太多了,难得打


0