脱式计算,能简便计算的要简算。13.6+1.4÷(18.2-17.8)0.72÷[3.6×(0.51-0.49)]10.

脱式计算,能简便计算的要简算。
13.6+1.4÷(18.2-17.8)
0.72÷[3.6×(0.51-0.49)]
10.01×12.6-12.6×0.01
10.9×3.23-3.23
zpp402423 1年前 已收到1个回答 举报

shundaxiaoli 幼苗


13.6+1.4÷(18.2-17.8)
=13.6+1.4÷0.4
=13.6+3.5
=17.1
0.72÷[3.6×(0.51-0.49)]
=0.72÷[3.6×0.02]
=0.72÷0.072
=10
10.01×12.6-12.6×0.01
=126.126-0.126
=126
10.9×3.23-3.23
=35.207-3.23
=31.977


2