(2+1)(2²+1)(2^4+1)...(2^2n+1)+1(n是正整数)

(2+1)(2²+1)(2^4+1)...(2^2n+1)+1(n是正整数)
怎么算?求完整答题过程
得_失之间 1年前 已收到1个回答 举报

bx7npi 幼苗


观察相邻两括号,后面括号每项都是前面各项的平方,且中间都是加号相连,因此要连续使用平方差公式.
本题少给一个括号(2-1),因此我们添加一个(2-1)的因式.由于2-1=1,作为因数不改变最后结果
(2-1)(2+1)(2^2+1)(2^4+1).(2^2N+1)
=(2^-1)(2^+1)(2^4+1).(2^2N+1)
=(2^2N)^2-1
=2^4N-1


8