甲、乙两人在400米跑道的操场练习跑步,如果同方向跑,他们每3分零20秒相遇一次,如果相对而跑,他们每隔40秒

甲、乙两人在400米跑道的操场练习跑步,如果同方向跑,他们每3分零20秒相遇一次,如果相对而跑,他们每隔40秒
(接上)相遇一次,求甲、乙的速度.
最好有过程.
黄杨木雕 1年前 已收到1个回答 举报

北海小海米 幼苗


设其中一人的速度为v1,另一人的速度为v2
则200(v1-v2)=400
40(v1+v2)=400
∴v1-v2=2
v1+v2=10

v1=6m/s
v2=4m/s
∴有两种情况
甲比乙快,v甲=6m/s,v乙=4m/s
乙比甲快,v乙=4m/s,v乙=6m/s


8