如果x3+ax2+bx+8有两个因式x+1和x+2,则a+b=(  )

如果x3+ax2+bx+8有两个因式x+1和x+2,则a+b=(  )
A. 7
B. 8
C. 15
D. 2l
长乐无忧 1年前 已收到2个回答 举报

liyuncloudy 春芽


解题思路:由题意原多项式的第三个因式必是形如x+c的一次两项式,故可考虑用待定系数法解.

设x3+ax2+bx+8=(x+1)(x+2)(x+c)=x3+(3+c)x2+(2+3c)x+2c,
∴c=4,从而a=7,b=14,
∴a+b=21,
故选D.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题主要考查因式分解的意义,紧扣因式分解的定义;
要注意因式分解的一般步骤:
①如果一个多项式各项有公因式,一般应先提取公因式;
②如果一个多项式各项没有公因式,一般应思考运用公式、十字相乘法;如果多项式有两项应思考用平方
差公式,如果多项式有三项应思考用公式法或用十字相乘法; 如果多项式超过三项应思考用完全平方公式
法;


6

挥了 幼苗


21
设x^3+ax^2+bx+8=(x+1)(x+2)(x+c)
x^3+ax^2+bx+8=x^3+(3+c)x^2+(2+3c)x+2c
所以 2c=8 c=4
所以 a=3+c=7
b=2+3c=14
a+b=21


2