关于x的一元二次方程x^2+5x+k=0的两实数根之差是3,则k=?

酬勤_孺子牛 1年前 已收到1个回答 举报

佳佳爱恩恩 幼苗


由韦达定理得,x1+x2=-b/a=-5,x1x2=c/a=k,则(x1-x2)*2=(x1+x2)*2-4x1x2=25-4k=3*2,解得k=4.


4