某个正整数等于它前面所有自然数的50/1

某个正整数等于它前面所有自然数的50/1
求这个数
xx的水仙 1年前 已收到2个回答 举报

爱的卡路里 幼苗


50/1?
应该是1/50吧?!
如果是的话.

设:这个正整数是m
其前面的自然数有:1、2、3、……、m-2、m-1
依题意和已知,有:
m=[1+2+3+……+(m-2)+(m-1)]/50
m=([1+(m-1)](m-1)/2}/50
m=[m(m-1)/2]/50
100m=m²-m
m²-101m=0
m(m-101)=0
解得:m1=0、m2=101
m1=0,不符题意,舍去.
最后所得:m=101
答:这个数是101.


1

YOYO28th 幼苗


这个数为 101,前面的数是1+2+3+...+100=5050

5050 ÷50=101


0