方程组ax-3y=5,2x+by=1中,如果x=2分之1,y=-1,是它的个解,求3【a-b】减a的2次方的值

ghfx 1年前 已收到2个回答 举报

ii走ii 春芽


x=1/2,y=-1
代入
a/2+3=5
1-b=1
所以a=4
b=0
所以原式=3×(4-0)-4²
=12-16
=-4


3

杨不及o 幼苗


代值,解关于a,b的二元一次方程组。


0