若二元一次方程组:ax+by=1,2x+3y=2,无解,则a+b=?

lw1980 1年前 已收到4个回答 举报

sophia_ru 幼苗


若二元一次方程组:ax+by=1,2x+3y=2,无解,
则a:2=b:3≠1:2
由上可以看出a和b有无穷多解,所以a+b也有无穷多值
例如a=2,b=3满足条件a+b=5
a=4,b=6满足条件a+b=10
.
二元一次方程组:ax+by=1,2x+3y=2,有无数解时
a:2=b:3=1:2
解得a=1,b=1.5
a+b=2.5
唯一


8

maomi8866 幼苗


这是一个类似于线性规划的问题。ax十by=1转变为y=a/bx+1/b,2x+3y=2变为y=2/3x+2/3。让a/b=2/3,1/b=2/3。易得a=1,b=1.5。a+b=2.5


2

eyoungking 幼苗


0........


1

wangjibuick 幼苗


若二元一次方程组:ax+by=1,2x+3y=2,无解
则有a/2=b/3≠-1/-2
a/2=b/3≠1/2
a+b=5b/3


1