阳光小区准备种下420棵树,老大种了另外3人总量的一半,老2种了另外3人总量的3分之2老3种了另外3人总量的

阳光小区准备种下420棵树,老大种了另外3人总量的一半,老2种了另外3人总量的3分之2老3种了另外3人总量的
4分之1,老4钟了多少棵?
阳光小区准备种下420棵树,老大种了另外3人总量的一半,老2种了另外3人总量的3分之2老3种了另外3人总量的4分之1,老4种了多少棵?
我是一只小 1年前 已收到1个回答 举报

xjcn61 春芽


设老大种了x,
则有:x=(420-x)/2
得:x=140
设老二种了y,
则有:y=2(420-y)/3
得:y=168
设老二种了z,
则有:z=(420-z)/4
得:z=84
老四种了:420-140-168-84=28


4