阳光小区准备种下420棵树,老大种了另外3人总量的一半,老2种了另外3人总量的3分之2老3种了另外3人总量的4分之1,老

阳光小区准备种下420棵树,老大种了另外3人总量的一半,老2种了另外3人总量的3分之2老3种了另外3人总量的4分之1,老4种了多少棵?
人穷内向乡下佬 1年前 已收到1个回答 举报

夕阳正好 幼苗


老大:1/(1+2)=1/3
老二:2/(3+2)=2/5
老三:1/(4+1)=1/5
老四:1-1/3-2/5-1/5=1/15
老4种了:420x1/15=28(棵)


5