欣欣商场销售一批电视机,一月份每台毛利润是售出价的20%(毛利润=售出价-买入价).二月份该商场将每台售出价调低10%,

欣欣商场销售一批电视机,一月份每台毛利润是售出价的20%(毛利润=售出价-买入价).二月份该商场将每台售出价调低10%,买入价不变,结果销售台数比一月份增加120%,那么二月份的毛利润总额与一月份的毛利润总额相比( ).
A.增加10% B.增加12% C.减少10% D.不增也不减.
泪蓝凝 1年前 已收到1个回答 举报

xsj0226 幼苗


设一月份的售出价为x,销售量为y
则有买入价为x×(1-20%)=80%x
一月毛利润总额为x×20%×y=xy/5
二月的售出价为x(1-10%),
每个毛利为x×90%-80%x=10%x
二月的销售台数为y×(1+120%)=220%y
所以二月毛利润总额为10%x×220%y=22%xy
二月份的毛利润总额与一月份的毛利润总额之比是22%/(1/5)=11:10
即增加了(11-10)/10=10%
A


9