有一载重气球,体积为1000立方米,自重5000N,在地面附近受到空气的浮力为多少?他最多可以吊起的货重是?

有一载重气球,体积为1000立方米,自重5000N,在地面附近受到空气的浮力为多少?他最多可以吊起的货重是?
空气密度1.29kg每m³
赤松紫 1年前 已收到1个回答 举报

lh5824 幼苗


受到空气的浮力:F浮=ρgV排=1.29kg/m³ X 10N/kg X 1000m³=12900N
吊起的货重:G货=F浮-G球=12900N-5000N=7900N


6