急 (18 18:51:5) 1783年,法国物理学家查理做成的世界第一个可载人气球,体积为620立方米.如果

急 (18 18:51:5)
 
1783年,法国物理学家查理做成的世界第一个可载人气球,体积为620立方米.如果测得这个气球在地面附近受到到空气的浮力为7800牛,问地面附近空气的密度约为多少?(g=10牛/千克)
风马牛鼻 1年前 已收到3个回答 举报

shanghanqing 幼苗


解;根据浮力的计算公式: F浮=G排,所以可得这个气球所排开空气的重力为7800牛,根据重力计算公式G=mg,所排开空气的质量为780千克,再根据密度的计算公式(密度=质量÷体积)可得地面附近空气密约为1.2581kg/m³.


1

高山上的小强 幼苗


F=pgv
p=f/gv=1.2581kg/m³


2

一个人的ee会 幼苗


因为气球是漂浮的,所以m=G÷g=7800N÷10N/㎏=780N
由密度=质量÷体积得,密度=780㎏÷620m³=1.3kg/m³


1