某商场销售一种电视机,售价为a元/台,1月份每台毛利润是售价的20%,售出b台;2月份该商场在买入价不变的情况下将每台售

某商场销售一种电视机,售价为a元/台,1月份每台毛利润是售价的20%,售出b台;2月份该商场在买入价不变的情况下将每台售价调低10%,结果销售台数比1月份增长了120%.
1.问2月份的毛利润总额与1月份的相比,是增加了还是减少了?
2.求出增加或减少的百分比.
这两个都不对,应该是增加10%,
IT泥水匠 1年前 已收到2个回答 举报

120550916 幼苗


1.减少了!
先说台数:
售台数比1月份增长了120%.
一月份是 b
二月份是(120%+100%)b
再说毛利:
一月份为20%a
二月份是?
总价格:
2月份该商场在买入价不变的情况下将每台售价调低10%
一月份是20%a+a=120%a
二月份是(20%a+a)*(100%-10%)=108%a
那么二月份的毛利呢?就是108%a-a=8%a
那么就清楚了
毛利润总额:
一月份为b*20%a
二月份为(120%+100%)b*8%a=17.6%a
所以减少的百分比就是(20%ab-17.6%ab)/20%ab
最后减少了0.12%


2

与周微尘 幼苗


设进价为m元/台
由题意得:
1、(a-m)/m=20%
a=1.2ma
所以2月份每台毛利是:(90%a-m)/m=(90%*1.2m-m)/m=8%a
所以2月份毛利总额为:8%a*(120%+1)b=17.6%ab
2、因为一月份毛利总额为:20%a*b=20%ab
所以2月份比一月份毛利总额减少了:
(20%ab-17.6%a...


1