已知A=2x的平方+3xy-2x-1,B=-x的平方+xy-1,若3A+6b的值与x无关,试求y的值.

牧鱼郎-1 1年前 已收到6个回答 举报

wxl7318 幼苗


A=2X^2+3XY-2X-1,B=-(X^2)+XY-1.
3A+6B
=3[2X^2+3XY-2X-1]+6[-(X^2)+XY-1]
=6X^2+9XY-6X-3-6X^2+6XY-1
=15XY-6X-4
=3X(5y-2)-4
X的系数是(5y-2)
与X无关,
说明x的系数为0
所以5y-2=0
y=2/5


6

zhatom 幼苗


∵A=2x^2+3xy-2x-1,B=-x^2+xy-1,
∴3A+6b=3(2x^2+3xy-2x-1)+6(-x^2+xy-1)
=6x^2+9xy-6x-3-6x^2+6xy-6
=15xy-6x-9 =3x(5y-2)-9
要使3A+6b的值与x无关,∴5y-2=0,解得y=2/5


2

五彩_气球 幼苗


可得:
3A+6B
=3(2x²+3xy-2x-1)+6(-x²+xy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9
由于上式与x的取值无关,表明x的系数应该为0,即:
15y-6=0
请记得采纳


1

小雪218 幼苗


3A+6b=3(2x的平方+3xy-2x-1)+6(-x的平方+xy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=15xy-6x-6
=3x(5y-2)-6
因为与x值无关
所以5y-2=0
所以y=2/5


1

马元元 精英


3A+6B
=3(2x²+3xy-2x-1)+6(-x²+xy-1)
=6x²+9xy-6x-3-6x²+6xy-6
=15xy-6x-9
=(15y-6)x-9
与x无关则x系数为0
15y-6=0
y=2/5


1

FIGO0501 幼苗


3A+6B
=3[2X^2+3XY-2X-1]+6[-(X^2)+XY-1]
=6X^2+9XY-6X-3-6X^2+6XY-1
=15XY-6X-4
=3X(5y-2)-4
X的系数是(5y-2)
与X无关,
说明x的系数为0
所以5y-2=0
y=2/5
这样的题都是把X提取出来,然后根据系数来考虑


1