高一数学必修四 三角函数 不懂啊

高一数学必修四 三角函数 不懂啊
①y=2sin x ,x∈R
②y=2-cosx/3,x∈R
求最大值 最小值
要过程啊 谢谢
魔域_神之弃心 1年前 已收到2个回答 举报

潜水参谋长 春芽


①y=2sin x ,x∈R
由-1≤sinx≤1
所以-2≤2sinx≤2
y=2sin x ,x∈R的最大值为2,最小值为-2
②y=2-cosx/3,x∈R
-1≤cosx/3≤1
所以1≤2-cosx/3≤3
y=2-cosx/3,x∈R的最大值为3,最小值为1

1年前 追问

10

魔域_神之弃心 举报

为什么sinx要≥-1,≤1啊

举报 潜水参谋长

sinx的图像如下:

可知-1≤sinx≤1

魔域_神之弃心 举报

那是不是所有的题样做啊

阿勉120 幼苗


(1)y=2sin x ,x∈R
是一个正弦函数,当X=∏/2+2n*∏(n为整数)时,Y有最大值=2*1=2;当X=-∏/2+2n*∏(n为整数)时,Y有最小值=2*(-1)=-2
(2)y=2-cosx/3,x∈R
是一个余弦函数,当x/3=∏+2n*∏,x=3*∏+6n*∏时,有最大值=2-(-1)=3;
当x=6n*∏时,有最小值=2-(1)=1...


0