一次数学竞赛中,某校友200多人报名,其中有1/16的人成绩不足以60分,1/15的人成绩不足70分,20%的人成绩不足

一次数学竞赛中,某校友200多人报名,其中有1/16的人成绩不足以60分,1/15的人成绩不足70分,20%的人成绩不足80分,90分以上的占总数的1/6.那么成绩在80~90分的有多少人?
fghghj 1年前 已收到8个回答 举报

猪粑粑 幼苗


根据“其中有1/16的人成绩不足以60分,1/15的人成绩不足70分”,并且人数不能为小数,所以 有 15*16=240人报名
20% 不足80分 就是240*20% = 48 人
超过90分的是 240 * 1/6 = 40 人
也就是80~90分的为240 -40 -48 = 152 人


4

lkui555 幼苗


152人,总人数240人


2

shuipingliuaudi 幼苗


取1/16 1/15 1/5 1/6的最小公倍数 240 240*(1-1/5-1/6)=152


1

橘子的天空 幼苗


152人
总人数为15、16、6的公倍数且在200-300间的所以是240人
90分以上的占总数的1/6 得40人
20%的人成绩不足80分 得48人
那么成绩在80~90分的有:240-40-48=152人


1

662266 幼苗


121人 ,我错了,楼上是高人


1

摩之73 幼苗


我不告诉你


0

小姬儿 花朵


俊狼猎英团队为您

有1/16的人成绩不足以60分,1/15的人成绩不足70分,
所以总人数为15、16的公倍数,
又15、16互质,最小公倍数为15×16=210,
人数为200多人,
所以总人数为210人。
80-90分人数:210×(1-1/15-1/16-0.2-1/6)=39人


0

zz小白 幼苗


152人


0