牛牛看一本故事书,第一天看了全书的4分之1,第二天看了全书的5分之2,两天一共看了52页,这本书有多少页

361973716 1年前 已收到1个回答 举报

xiumian 幼苗


设这本书有x页
1/4x+2/5x=52
5/20x+8/20x=52
13/20x=52
解得x=80
答:这本书有80页.


2